La JMJ Diocésaine représente le dynamisme et la créativité mis au service de l’Église.

Wow! Tant de jeunes ont participé à la réalisation de cette belle rencontre de la 33e Journée mondiale de la jeunesse! Merci à tous les jeunes, fidèles et dynamiques, qui se sont unis pour former cette équipe diocésaine! De la vision, à la planification, la coordination, l’animation et jusqu’aux moindres détails logistiques, vous en avez fait un don très généreux de soi!
Merci à une équipe qui croit passionnément dans le Christ, qui aime les jeunes et l’Église, une équipe pleine de talents et au service de la proclamation de la Bonne Nouvelle! Marie notre Mère, Saint Jean-Paul II, et Jean Bosco, Saint Patron des jeunes, priez pour nous!!!

Fraternellement dans le Christ
Isabel Correa
Directrice du Service Mission Jeunesse -Youth Ministry

Mission Santa Cruz

PRÉPARATION, ACCUEIL, LOGISTIQUE

HOLY NAME OF JESUS PARISH
Vanessa Raposo
Emily Raposo
Luke Bissonnette
Jennifer Balanca
Valentina Badel
Emma Ardelean
Alessandra Ardelean
Timothy Jacob
JEUNESSE EX CATHÉDRA
Achille Bineli
Christiane Eloundou
Constantin Bineli
Laetitia Burzoo
Melissa Embriaco
Sikhumbuzo Dionne
NOTRE-DAME-DES-PHILIPPINES (FCMM)
Camille Pavico
Aubrey Licerio
Marcus Pavico
PAROISSES DIVINO AMORE ET MARIA AUSILIATRICE
Maria Comito
David Di Girolamo
Sandra Cordeiro
Elliana Comito
Giulio Comito
Daniela Antonecchia
Alessandro Gualtieri
JEUNES EN ACTION - SANTA CRUZ
Tiago Alves
Joana Alves
Bruno Vasconcelos
Katherine Figueiredo
Marc-Anthony Figueiredo
Alberto Dias Medeiros
Andrew Figueiredo
Alex Resendes
Veronika Vashchuk
Ayrton Gonçalves
Nicholas Cardoso Abreu
Emilio Duran
Bruno da Silva
Oscar S. G. Baptista
CHAPELET MISSIONE MARIA AUSILIATRICE
Needles & Hooks
Salesian Sisters
Friends & Family of Missione
Maria Ausiliatrice
Faith & Family

Festival Jeunesse (Adolescents).

COORDINATION

ÉQUIPE DE SERVICE MISSION JEUNESSE – YM
Mario Zakhour
Kathleen Diaz
HOLY NAME OF JESUS PARISH
Angelika Gnanapragasam
Sebastien Angervil

PLANIFICATION

SANTA TERESA DE AVILA
Fernando Castro
MISSION NOTRE DAME D’AFRIQUE
S. Aldegonde Mbalanda
S. Marcelline Woyo
ST. BRENDAN’S PARISH
Natasha Glisic
MISSION SANTA CRUZ
Bruno Da Silva

DÉCORATIONS

MAÎTRES DES CÉRÉMONIES

SAINTE TRINITÉ ET MISSION NOTRE-DAME D’AFRIQUE
S. Maria Rogalska
Anitha Kanisanza
Daniel Côté
Emilia Kuznik
HOLY NAME OF JESUS
Angelika Gnanaparagasam
ST. KEVIN’S PARISH
John Kolley

ÉQUIPE D’ANIMATION – FESTIVAL ADOLESCENTS

HOLY NAME OF JESUS PARISH
Vanessa Raposo
Emily Raposo
Luke Bissonnette
Jennifer Balanca
Valentina Badel
Emma Ardelean
Alessandra Ardelean
Timothy Jacob
ST. BRENDAN’S PARISH
Natasha Glisic
Alexander Glisic
Eliana Marra
Joseph Marra
Giordano Mandato
Massimo Mandato

TÉMOIGNAGE

ANIMATION SUR LE THÈME

MJL GUADALUPE — MISSION NOTRE-DAME-DE-GUADALUPE
Sandra Chacon
Alicia Pereira
David Pereira
Emily Quevedo
Nancy Vazques
Kiana Noriega
Freddy Lamus
Andrei Castañon
Brandon Argueta
Natalia Uribe
Alex Morales
Dianela Mendoza
TROUBADOURS DU BON DIEU —PAROISSE STE-GERTRUDE
Gilles Gallant
Myriam Morin
François Marie Manexon Morin
Manessa Morin
Christ Catherine Auguste
Tatiana Jennifer Auguste
PASTOEMC - ÉCOLE MARIE-CLARAC
S. Mary Nelcy
S. Paola
Jonathan Schnittka
Natacha Papieau
Lindsay Wallace
Lamia-Rachel Ahaddad
Carla Jean-Bastiste
Annie-Claude Labrie
Alessia Castelli
Luca Castelli
Azzurra Pallotta
Florence De Blois-Saha
Cristina Staltari
Kyam Dionne
Xavier Siméon
Thyerri Siméon
Pierre-Olivier
Fréderic Lauzon-S.
Eve-Laurie Daigle
Justine B. Laplante
Donia Maxis
Sabrina Taddeo
Victoria Ciottolo Borin
Katelyn Caruso
Éleanor-Serena
Alexandra Anser Mondesir
Maïka Nau
Sofia Beaulieu
Ana Gabriela Cruz Serrano
Roberta Guadagno
Gabrielle Hamelin
Brianna Êve Jeudy
Kemissa Julien
Gabriela Marte-Maldonado
Yasmine Ivy Payant
Solènza Riaca
Rachel-Léa Rico
Rosemary Sanchez Hernandez
Shania-Lindzie Thelot-Paul
Daïna Michèle Acloque
Tatiana Jennifer Auguste
Kate-Jane Joachim
Michaëlle Maurose
Mellanie Gisell Silguero Zapata
Mikah Eve Simeon Blain
Marcia Cassidy St-Thérose
Danielle Tudor
Kathie Gilles
CHORALE HARMONIE D’AFRIQUE —MISSION NOTRE-DAME D’AFRIQUE
S. Marcelline Woyo
Jean D’Amour Ahimana
Justine Kabila
Marcelline Lumanji
Leslie Lumanji
Felicia Lumanji
Eve Zola
Givia Tumbura
Marie Tumbura
Augustin Tambura
Julie Malu
Benoit Zeko
Yves Niyamukiza
Neige Hangi
Amanda Kapinga
Tatiana Mandemvo
Larisa Mandemvo
Amina Yenga
Olivier Yenga
Noel
Ferdinand
Jean Mac
Chancelle

Festival Jeunesse (Jeunes Adultes)

COORDINATION

PLANIFICATION

DÉCORATIONS

MAÎTRES DES CÉRÉMONIES

JEUNESSE EX CATHÉDRA
Achille Bineli
Constantin Bineli
Christiane Eloundou
Laetitia Burzoo
Stéphane Germain
SAINT-PASCAL BAYLON
Achille Bineli
Constantin Bineli
Christiane Eloundou
Laetitia Burzoo
Stéphane Germain
JEUNESSE EX CATHEDRA
Achille Bineli
McGILL NEWMAN CENTER
Marine Loison

ÉQUIPE D’ANIMATION – FESTIVAL JEUNES ADULTES

CCO / CUCSA
Élise Cloutier
Laura Mark
Maria Fox
Dennis Barry
CHEMIN NÉOCATÉCHUMÉNAL
Marie Laliberté
Rafael Canizalez
GRAND SÉMINAIRE DE MONTRÉAL
Stéphane Germain
Jacques Geleyn
David Oh
DBYLC
Claudia Massaro
Julia Greco
Mario Florio
TJ Hui
James Hui
Emily Dagostino
Angelo Rosato
Massimo Barbusci
Cristina Tucci
MONTREAL CHALLENGE MOVEMENT
Nicole Ferrante
Marco Monteferrante
Danny Mai
FAMILLE MYRIAM BETH’LÉHEM
Petit frère Simon Hamel
Caroline Fontaine
CREAXION
Veronica Melendez
Walter Vasquez
Luis Alvarez
Jenny Melendez
Jeannette Ruiz
Osbaldo Jeronimo
Normand Rodriguez
Shamsher Salvador
Luigi-Daniel Hernandez
Luinfry Hernandez
Catherine Desnoyers
JEUNESSE EX CATHÉDRA
Christiane Eloundou
Constantin Bineli
Laetitia Burzoo
Melissa Embriaco
Sikhumbuzo Dionne

TÉMOIGNAGE

CCO / CUCSA
Trevor Anzai

SON

ÉQUIPE MISSION JEUNESSE
Jon Eric Marababol

Mini-pèlerinage

CD – ANIMATION

LOGISTIQUE

PREMIERS SOINS

Michel Forest
Ville de Montréal
Service de Police de Montréal
Melanie Baniña

LA CROIX

HOLY NAME OF JESUS PARISH
Angelika Gnanapragasam
Sebastien Angervil

ÉQUIPE À LA SÉCURITÉ

ÉQUIPE DE SERVICE MISSION JEUNESSE – YM
Amy Al-Simaani
Ryan Somasundaram
TKE FRATERNITY
Louis Arrou Vignod
Tristan Walther
Mo Alawami
Mathias Cantu
Dustin O’Reilly
Baptiste Grebonval
ST. KEVIN’S PARISH
Alexandria Paggabao
Paul Musat
COMMUNAUTÉ BASILE MOREAU
Béart-Berty Mvondo
CCO / CUCSA

Elias Davimar

MISSION NOTRE-DAME D’AFRIQUE
Eric Mukendi
Cedric Tshikaya
Salomon Tshimbalanga
Jean D’Amour Ahimana
Yves Niyamukiza
Beatrice Wesanu Djamba
Emmanuel Tchuitcheu
Eve Zola
Jerome Anyeme
David Okana
François Lambert-Tétrault

Bénédiction des Rameaux

COORDINATION

ÉQUIPE DE SERVICE MISSION JEUNESSE – YM
Rowin Joseph Alfaro
Francesca Rodriguez

ACCUEIL

ST-MARTYRS-CANADIENS
Urika Raphael

Richard Raphael

Luis Aguilar

Marianne Collacci

Claudia Quicano

Myeka Auguste

Audrey Gnabro

MOUVEMENT EUCHARISTIQUE VIETNAMIEN
Louis-Ngoc-Trung Huynh
Joseph-Ngoc-Tri Huynh
Giang Do
Minh-Nhat Le
Bopha Ton Lop

ANIMATION MUSICALE

CHORALE EL ROSARIO — MISSION NOTRE-DAME-DE-GUADALUPE
Marjorie Elias
Franklin Gonzalez
Diana Gutierrez
Sildey Vasquez
Roberto Sandoval
Sofia Gutierrez
José Hernan Umaña

SERVANTS DE MESSE

ST. KEVIN’S PARISH
Jun Lenard Argenal
Vince Gerard Argenal
Michelle Beli-en David
Alyssa Lauren Del Rosario
Venedeck De la Cruz
Don Enricho Mansaya
Monique Mansaya
Mariel Antonette Matigbay
Kevin Andre Nguyen
Victoria Nguyen
Nadine Anne Pacheco
Frances Kiana Cruz Sumalinog

+ BASILIQUE St. PATRICK

CURÉ
Msgr. Francis J. Coyle C.S.S.
SECRETAIRE
Moira Leblanc-Todd
SACRISTAINS
Filippo Kathiresu
Guy Sirois

Messe des rameaux

COORDINATION

ÉQUIPE DE COORDINATION MISSION JEUNESSE
Holly Kirsten Eugenio
Rhea Foz

PLANIFICATION

COMMUNION AND LIBERATION
Isabel Andrade
MISSIONE MARIA AUSILIATRICE
Joseph Di Staulo
JEUNESSE EX CATHÉDRA
Melissa Embriaco
Samuel Ho
FCMM
Gabriel Angelo Balan
ST. KEVIN’S PARISH
Michelle Beli-en David
Jun Lenard Argenal
Vince Gerard Argenal
Alyssa Lauren del Rosario
S. Grace S. Salvaña, SPC

SON

ÉQUIPE DE SERVICE

Joe Pacheco

+ CATHÉDRALE MARIE-REINE DU MONDE

CURÉ
Alain Vaillancourt, ptre (Curé)
SECRETAIRE
Catherine Enright
SACRISTAINS
L’abbé Huron
L’équipe des sacristains

ACCUEIL

JEUNESSE EX CATHÉDRA
Melissa Embriaco
Epiphane Kpogué
Constantin Bineli
Achille Bineli
Christiane Eloundou
Caroline Tanguay
Catherine Thibeault
Les jeunes de la première communion de la cathédrale de Montréal
PAROISSE ST-GILBERT
Emanuel Zetino
Ale Soto
Natasha Abaunza Soto
Stephany Rivera Soto
Brenda Soto
Soly Medina
Luigi Hernandez-Espinal
Gilbert Espinal Padilla
Normand Rodriguez-Gonzalez
Mariafe Mesia Mendoza
Erick Loza
Harold Cruz
Paul Cruz
Mircea Montero
Diana Ventura

DÉCORATIONS

MAÎTRES DES CÉRÉMONIES

FCMM
Vanessa Seraspe
Kristina Lalic
Alisa Lalic
Camille Pavico
Aubrey Licerio
CCO / CUCSA
Élise Cloutier
Keanu Ikete Bokana

LECTURES

FCMM
Vanessa Seraspe
Kristina Lalic
Alisa Lalic
Camille Pavico
Aubrey Licerio
CCO / CUCSA
Élise Cloutier
Keanu Ikete Bokana

ÉVANGILE

ÉVANGILE SUPPORT LOGISTIQUE

FCMM
Fruan Tabamo Jr.
Andrea Adriano
Patrice Pavico
Ryan Sampana
Rachel Wong
Christopher Perlas
Marianne Tabamo
Michael Locquiao
Marcus Pavico
Patrick Pavico
Adam Beltran
Marc Rubio
Matthew Rubio
Louis Ventura
Theresa Diwa
FCMM
Naomi Panado
Angelle Cambaliza
Elden Cambaliza
Maverick Umali
Kristel Pascual
Gabriel Angelo Balan
Delia Visario
Edwin Visario
Lando Rubio

PRIÈRES UNIVERSELLE

JEUNESSE EX CATHEDRA
Joanne Burzoo
Samuel Ho
Melissa Embriaco
MONTREAL CHALLENGE MOVEMENT
Raymond Zakhour
HOLY NAME OF JESUS PARISH
Angelika Gnanapragasam
PAROISSE ST-GILBERT
Normand Rodriguez-Gonzalez

OFFERTOIRE

JEUNESSE EX CATHEDRA
Joanne Burzoo
Samuel Ho
Melissa Embriaco
COMMUNION AND LIBERATION
Maria Biondi
Benjamin Gordon
Ellen Roderick
Giacomo Zucchi
Heloise Brindamour
CCO / CUCSA
Angèle Barry
Dennis Barry
Trevor Anzai
Laura Mark
Maria Fox
Mauricio Evora
MOVEMENT DES JEUNES ADULTES CATHOLIQUES D’AHUNTSIC — GROUPE JMJ PANAMA
Marybel Mayorga
Adam Kulakowski
Emma Stella Kulakowski Mayorga

DESSIN de la CROIX

ST. KEVIN
Michelle Beli-en David

Distribution de la croix

CURÉ
Alain Vaillancourt, ptre (Curé)
SECRETAIRE
Catherine Enright
SACRISTAINS
L’abbé Huron
L’équipe des sacristains
ORDRE DES FRERES MINEURS CAPUCINS
F. Louis Cinq-Mars
F. Théogène Manohiraza
F. Joseph Beaulieu
F. Jean Chrysostome
F. Shibou Cyprien
F. Alain Akim
INSTITUT SÉCULIER NOTRE-DAME DE VIE
Hélène Montagne
Louise Boivert
Marie-Sophie de Bouville
MISSION NOTRE-DAME-DE-GUADALUPE
Roberto Sandoval
Véronica Ponce
Gabriel Elias Sanchez
ST. KEVIN’S PARISH
John Raymart Manaois
Angelo Remy Tattao
Angelica Llapitan
Cedric Quiteves
Kenneth Tabulog
Jenny Roxanne Rala
Jorel Castro
John Mark Tabada
Mark Hendrix Tamayo
SOEURS FRANCISCAINES MISSIONNAIRES DE MARIE
S. Lucie Elise Ranirinarimalala
FRANCISCAINS DE L’EMMANUEL
F. Jeremy-Marie Joly
SOCIÉTÉ DU CHRIST SEIGNEUR
S. Eliette Brunet
S. Gisèle Picard
MISSIONE MARIA AUSILIATRICE
Joseph Di Staulo
Alessandro Mortellaro
Anne Valiante
Megan Raimondo
Angela Ianniello
Karina Modicamore
Francesca Perrotta
Samantha Muro
SOEURS DE LA SAINT FAMILLE DE BORDEAUX
S. Aldegonde Mbalanda-Nkiakal
S. Maria Rogalska
FRATERNITÉ MONASTIQUE DE JÉRUSALEM
F. Jakub Popowicz
S. Carla
SOEURS DE SAINT-PAUL DE CHARTRES
S. Grace S. Salvaña
PAROISSE ST-BENOÎT
Julie Alvarez Ceijas
Raul Alvarez Ceijas
Vicencia Nounato
Laeticia Poumo
Manuella Bobo
Raquel Dorsaint-Pierre

 ANIMATION MUSICALE

ESPACE BENOÎT LACROIX
Jennifer-Élisabeth, fmj
Diane Dondbzanga
Jeanne Lebel
Estelle Dubuc
Anne Laurence Thoux
Jakob Güntter
Christophe Balmy
Phi Lan Vu
Dinh Khoi Vu
Maria Rueda
Christine Dinh
Jean-Noël Weller
Larissa Ouedraogo
Noémie Niox Chateau
Jovanni Racine
Daniel Edoh-Bedi
MUSICIENS
OCTAVA
ST. KEVIN’S YOUTH CHOIR
Margaret Timothy
Justin Lazo Capra
Marc Cabantac
Angelo Reyes
Edeisson Estepa
Ronald Nieves
Leslie Carmelotes
Elisa Jane Cullarin
Ashley Semana
Zarah Aliangan
Naira Metayer
Bea Cullarin
Chloe Malvar
Eloisa Aguila
Farah Lalane
Caroline Rada
Shanele Ayuban
Marsie Cajilus

Missionnaires Virtuels

COORDINATION

PHOTO

VIDÉO

Marie Laliberté
Ruddy-Sann Saison
Alexandria Forte
Gabriel Pelland

Autres Remerciements

ÉQUIPE DE DONS

NOTRE-DAME-DE-POMPEI
Laura Bonilla
Valentina Badel Bonilla
SINGLES FOR CHRIST (SFC)
Jade Lasiste
Christabelle Miñoza
ODEF
Eleana Jaramillo

TRANSPORT et LOGISTIQUE

HOLY NAME OF JESUS
Andrew Thananayagam
ÉQUIPE DE SERVICE MISSION JEUNESSE – YM
Kevin Balie
Diane Mendigorin

Équipe Mission Jeunesse

ÉQUIPE DE COORDINATION MISSION JEUNESSE – YM
Kathleen Diaz
Holly Kirsten Eugenio
Jon Eric Marababol
ÉQUIPE DE SERVICE MISSION JEUNESSE – YM
Diane Mendigorin
Mario Zakhour
Rhea Foz
Francesca Rodriguez
Kevin Balie
Ryan Somasundaram

La prochaine

JMJ à MONTREAL

est le 13 avril 2019

Viens te joindre à l’équipe de plannification super dynamique!