Mission

L'Office de l'éducation à la foi est un organisme de l'Archevêché de Montréal qui a pour mandat de soutenir les régions pastorales par des services spécialisés pour l'éveil, l'initiation et la maturation dans la foi catholique à tout âge de la vie. L'Office assure également la mise en œuvre des orientations de l'évêque en éducation à la foi.

Nous partageons comme vision commune que toute personne vive dans la liberté une rencontre de Jésus Christ.

Nous avons comme mission, dans un esprit de service, de proposer des lieux d'apprentissage et d'accompagner nos partenaires dans une dynamique de révélation réciproque et de réseaux.


OFFICE DE L'ÉDUCATION À LA FOI

Mme Louise Boisvert, directrice, poste 255
lboisvert@diocesemontreal.org

Mary Comito , adjointe et responsable des parcours anglophones, poste 257
MComito@diocesemontreal.org

Monica Hernandez, adjointe et responsable des parcours pour les communautés culturelles francophones, poste 317
mhernandez@diocesemontreal.org

Johanne Egglefield, adjointe, poste 276
jegglefield@diocesemontreal.org

Denis Bérubé, poste 215
dberube@diocesemontreal.org


SECRÉTARIAT

Marie Françoise Poynee , poste 272
Secrétaire
MFPoynee@diocesemontreal.org


LE CATÉCHUMÉNAT DE MONTRÉAL

514, avenue du Mont-Royal Est, Bureau 107
Montréal H2J 1W5
514-528-0853
catechumenat@diocesemontreal.org

M. Lamphone Phonevilay, adjoint au catéchuménat, poste 270
LPhonevilay@diocesemontreal.org

Myriam Kabèche, secrétaire, poste 253
mkabeche@diocesemontreal.org

PASTORALE MISSIONNAIRE

Jean-Marie Bilwala Kabesa, responsable de la pastorale missionnaire
BKabesa@diocesemontreal.org