Appointments in the Diocese

2016-09-07

Clergy - Priests



Appointements

M. l'abbé Vincent BÉLANGER, curé, Bon-Pasteur et Saint Claude.

M. l'abbé Grzegorz CISZEK, curé, Sainte-Marguerite-Bourgeoys.

M. l'abbé Badeea Naguib BUTRUS, curé, Saint-Germain.

M. l'abbé Dominic RICHER, curé, Saint-Nazaire.

M. l'abbé Alfred MOUBAYED, curé, Saint-Bruno.

M. l'abbé Joseph NTAKIRUTIMANA, administrateur paroissial, Sainte-Anne-de-Bellevue, sans préjudice.

Père Claudio VANETTI, c.o., administrateur paroissial, Notre-Dame-de-la-Défense.

Père Pierangelo PATERNIERI c.s., administrateur paroissial, Notre-Dame-de-la-Consolata, sans préjudice.

M. l'abbé Mario NEVA, vicaire paroissial, Notre-Dame-de-la-Consolata.

M. l'abbé Robert LAPOINTE, directeur de la pastorale et membre du conseil, Les Appartements du Square Angus.

Renewals

M. l'abbé Michel BOUCHARD, curé, Sainte-Rose-de-Lima.

Fr. Francis McKEE, curé, Jésus-Lumière-du-Monde - Jesus Light of the World, sans préjudice.

M. l'abbé Gérard M. MARTINEAU, pastor, Saint John Brébeuf.

Fr. Wladyslaw MATEJEK, o.f.m. conv., priest-in-charge, St. Michael's and St. Anthony's.

M. l'abbé Gilles LACHAPELLE, administrateur paroissial, Sainte-Jeanne-d'Arc, sans préjudice.

M. l'abbé Claude DESROCHERS, administrateur paroissial, Saint-Elzéar.

M. l'abbé Marcel BIRCHER, administrateur paroissial, Saint-Paul-l'Ermite et Saints-Simon-et-Jude.

Fr. John Lawrence BAXTER, parochial administrator, Holy Family          .

M. l'abbé André DESAUTELS, animateur de pastorale, Centre Hospitalier de l'Université de Montréal.

M. l'abbé André GRÉGOIRE, animateur de pastorale, Résidence Au Fil De L'Eau.

M. l'abbé François GAGNON, animateur de pastorale, Centre d'hébergement Biermans, Centre d'hébergement François-Séguenot, Centre d'hébergement Judith-Jasmin, Centre d'hébergement Judith-Jasmin et Centre d'hébergement Pierre-Joseph-Triest.


Clergy - Deacons


 
Appointements

M. Alain NORMAND d.p., animateur de pastorale, Cathédrale Marie-Reine-du-Monde-et-Saint-Jacques-le-Majeur.

M. Denis GOUDREAU, d.p., animateur de pastorale, Précieux-Sang.

Mr. Richard HABER, p.d., pastoral animator, Saint Monica.

Renewals

M. Michael DI GIROLAMO, d.p., adjoint, Office du personnel pastoral, sans préjudice.

M. Daniel RIVAS, d.p., animateur de pastorale, Notre-Dame-de-l'Amour-Divin, Notre-Dame-de-Pompei.

M. Michel DESJARDINS, d.p., animateur de pastorale, Sainte-Marthe et Saint-Joseph (Rivière-des-Prairies).

M. Brian CORDEIRO, d.p., animateur de pastorale, Saint-Luc - Saint Luke, Sans préjudice.

Mr. Antonio RAMOS, p.d., animateur de pastorale, Santa Cruz.

Mr. François LEHMANN, p.d., pastoral animator, Saint Gabriel.

Mr. Gordon WILLIAMS, p.d., pastoral animator, Saint Patrick Basilica.


Mandated Lay Personnel


 
Appointements

Sr. Madeleine ROCHETTE, c.n.d., membre, Office de catéchèse du Québec, sans préjudice.

Mme Élisabeth BOILY, agente de pastorale, Notre-Dame-du-Foyer et Saint-Bonaventure.

Mme Mirlène CHARLES, agente de pastorale, Saint-Antoine-Marie-Claret, Saints-Martyrs-Canadiens et Visitation-de-la-Bienheureuse-Vierge-Marie.

Mme Nathalie SANCHE, RSE, Saint-Bruno.

Mme Jacqueline DÉANDE, agent de pastorale et RSE, Saint-Esprit de Rosemont.

M. Simon J. Roy, agent de pastorale, Saint-Esprit de Rosemont.

Renewals

Sr. Lise LAJEUNESSE c.n.d., agente de pastorale, Notre-Dame-du-Bois-Franc, Saint-Hippolyte et Saint-Laurent.

Sr. Monique TREMBLAY, c.n.d., agente de pastorale, Basilique Notre-Dame.

Sr Bernadette Bophana HOANG, o.f.s., agente de pastorale, Communauté catholique cambodgienne.

Mme Pierrette Pascale AUGUSTIN, RSE, Sainte-Gertrude et Saint-Vincent-Marie-Strambi.

Mme Marie BÉLANGER-DUBÉ, agente de pastorale, Saint-Vincent-Ferrier.

Mme Dominique BOUCHER, RSE, Saint-Ferdinand et Saint-Léopold.

Mme Margaret BRISSETTE-BERNECHE, agente de pastorale et RSE, Saint-Noël-Chabanel.

Mme Evelyn CANDIA, RSE, Notre-Dame-du-Bois-Franc, Saint-Hippolyte et Saint-Laurent.

Mme Carmen CLOUTIER, RSE, Sainte-Maria-Goretti.

Mme Anne-Marie FOREST, RSE, Saint-Enfant-Jésus de la Pointe-aux-Trembles.

Mme Clothilde FORTIER, agente de pastorale, Saint-Paul-l'Ermite.

Mme Louise GARIÉPY, agente de pastorale et RSE, Notre-Dame-des-Champs et Purification-de-la-Bienheureuse-Vierge-Marie.

Mme Claire JORON, RSE, Jésus-Lumière-du-Monde - Jesus Light of the World.

Mme Micheline LACHAPELLE-MARSAN, agente de pastorale et RSE, Sainte-Rose-de-Lima.

Mme Françoise LANDRY, agente de pastorale, Précieux-Sang.

Mme Marie-Josée LARUE, RSE, Saint-Léon.

Mme Monique LE HOUILLIER, RSE, Cœur-Immaculé-de-Marie et Saint-Jean-de-Matha.

Mme France LEPAGE, agente de pastorale et RSE Sainte-Béatrice.

Mme Louise PELLETIER, agente de pastorale et RSE, Saint-Martin, Saint-Maxime et Saint-Pie-X.

Mme Johanne PETIT, agente de pastorale, Notre-Dame-du-Saint-Rosaire.

Mme Rhéa SAINT-AMANT, agente de pastorale, Basilique Notre-Dame.

Mme Marie SERRALHEIRO, agente de pastorale, Sacré-Coeur-de-Jésus.

Mme Maya SIKIAS ANTAKI, agente de pastorale, Notre-Dame-de-Grâce.

Mme Marylène VALADE, agente de pastorale et RSE, Saint-Joachim.

Mme Lamercie VALCOURT, RSE, Sainte-Marthe et Saint-Joseph (Rivière-des-Prairies).

M. Pierre ATALLAH, agent de pastorale et RSE, Saint-Viateur.

M. Pierre-Patrick BARRETT, RSE, Notre-Dame-d'Anjou.

M. Eduardo DI BENNARDO, animateur de pastorale, Ressource Intermédiaire Lacordaire.

M. Marc DUHAMEL, animateur de pastorale, Établissement de détention Leclerc.

M. Dominique NGUYEN, agent de pastorale et RSE, Saint-Pierre-aux-Liens,

Saints-Anges de Lachine, Très-Saint-Sacrement.

M. Daniel PARADIS, agent de pastorale, Basilique Notre-Dame et Saint-Jacques.


Go back